платить городской администрации пять коп литовских грошей ежегодно с «партача».

С ростом численности городского населения, особенно той его части, которая порвала с сельским хозяйством, увеличивалось количество ремесленных специальностей и ремесленников, удовлетворявших всевозраставший спрос на хлеб, мясо, рыбу и другие продукты. Особенно быстро возрастало число ремесленников, занятых производством хлебных изделий («перепечайники»), мясных и рыбных продуктов, а также алкогольных напитков (винники, пивовары, гуральники, ситники, медовары). Сведения только о цеховых мастерах свидетельствуют, что в Рогатине в 1589 г. было 50 пекарей, Каменце-Подольском в 1570 г. — 63, Коломые в 1572 г. — 96, в Галиче и Теребовле в 1570 г. работало по 10 мясников, в Яворе в 1627 г. — 16 резников, в Перемышле в 1635 г. — 13 мясников и 11 пекарей, в Белой Церкви в 1641 г. — 22 мясника и 15 пекарей. Увеличение количества городских ремесленников, обрабатывавших продукты сельского хозяйства, свидетельствовало не только о значительном росте городского населения за счет пришлого элемента, в первую очередь беглых крестьян, но и о росте удельного веса городских жителей, порвавших с сельским хозяйством. Согласно грамоте короля Яна Казимира 1560 г., мещане города Киева, занимавшиеся ремеслами, освобождались от лановой и дорожной («шоссовой») податей, поскольку они «никаких земель и хлебопашества и хуторов не имели».

Ключи XIV–XVI вв.

Частые войны, постоянные татаро-турецкие нападения вызывали необходимость увеличения производства оружия и боеприпасов. В XVI — первой половине XVII в. получил распространение ряд ремесленных специальностей, связанных с производством огнестрельного оружия: пушкари, или гармаши, оружейники, лучники и пр. Возрастало и изготовление пороха. «Зеленые дворы» — предприятия по его производству — имелись, в частности, в Чернигове, Новгороде-Северском и Путивле. Производство его заметно увеличилось во время Ливонской войны, когда в русской армии резко возросла потребность в порохе. Вместе с русскими пороховых дел мастерами («зелейниками») порох для русской армии производили и украинские мастера.

Наряду с цеховым и внецеховым ремеслом в городах и предместьях развивались промыслы, принадлежавшие шляхте, монастырям, государству, отдельным богатым горожанам. В частности, в предместьях и сельских окрестностях в первой половине XVII в. действовало около 30 мельниц. В начале XVII в. во Львове работало до десяти предприятий по производству кирпича. Только на одном из них за шесть месяцев (за рабочий сезон) было выжжено 173,2 тыс. кирпичей. Несколько кирпичных предприятий действовало и в Киеве. Особенно увеличилось производство кирпича в городе с 30-х годов XVII в., когда началось восстановление знаменитых памятников архитектуры (Софийский и Успенский соборы, Кирилловская церковь, Спас на Берестове и др.).

Городские промыслы в первой половине XVII в. претерпели определенные изменения: в них происходила производственная специализация, т. е. возникало мануфактурное производство. Так, на крупных кирпичных предприятиях одни работники заготовляли сырье (глинокопы) и топливо, другие — месили глину, третьи — формовали, четвертые — выжигали кирпич и т. д.

Замок дверной с ключами. XVI в.

На отдельных предприятиях все чаще применялись простейшие машины. «Мануфактурный период, — писал К. Маркс, — …спорадически развивает также употребление машин, особенно при некоторых простых подготовительных процессах, требующих большого количества людей и большой затраты силы. Так, например, в бумажной мануфактуре скоро стали сооружать особые мельницы для перемалывания тряпок, а в металлургии — толчеи для дробления руды»[166]. Так, водяные колеса в конце XVI — первой половине XVII в. применялись в бумагоделательном производстве в с. Брюховичи под Львовом, в суконном — в Слободище, Бердичеве, Кодне, Черткове, Белой Церкви и других местах. На таких предприятиях вначале могло и не существовать разделения труда, но оно обязательно появлялось при увеличении объема производства и количества работающих. Так, на литейных предприятиях, где производились пушки и крупные колокола (Киев, Львов, Черкассы, Остер, Белая Церковь, Чернигов, Новгород-Северский, Ужгород и др.) уже существовало четкое разделение труда. При этом большинство мастеров составляли наемные люди.

Появление мануфактуры привело к значительному повышению производительности труда. Однако удельный вес новых мануфактурных производств в экономике страны, скованней феодальным укладом, был еще незначительным. Средневековые формы производства продолжали господствовать.

С развитием торговли все интенсивнее развивался извозный промысел на суше и речные перевозки. Б Киеве, который был пе только крупнейшим ремесленным, но и торговым центром, где сходились многие сухопутные и водные пути, местные ремесленники строили большие для того времени речные торговые суда — «комяги», а также более мелкие — «човни великі». В 70-х годах XVI в. торговая флотилия в Киеве насчитывала 20 комяг и 9 больших лодок. В 1645 г. перевозки по Днепру в Белоруссию и обратно киевляне осуществляли на 117 байдаках.

Изразец XVI в.

В западноукраинские и правобережные города в XVI в., особенно после Люблинской унии, при активной поддержке польского королевского правительства хлынул поток иноземных ремесленников, купцов, ростовщиков и мелких торгашей. Это, как правило, были наиболее реакционные элементы, бежавшие из своих стран во время реформации и стремившиеся разбогатеть на колонизируемых ими восточнославянских землях. Иноземцы безжалостно эксплуатировали коренное трудящееся население. Иностранные мастера вытесняли местных ремесленников. В Луцке, например, иноземцы-ювелиры вынудили местных мастеров свернуть производство: в 1570 г. из семи местных ювелиров остался только один. Подобное происходило и во Владимире-Волынском, Остроге, Кременце, Каменце-Подольском и ряде других городов Правобережья.

На восточных землях Украины (Поднепровье, Левобережье, Слобожанщине), где феодальный гнет был слабее, чем на западных землях, развитие городов, ремесла, промыслов и торговли происходило относительно быстрее. В конце XVI — начале XVII в. в эти районы усилился поток беглых крестьян, здесь собирались наиболее свободолюбивые элементы.

В ремесленном производстве и на промыслах восточных земель Украины, особенно Поднепровья и Левобережья, работало много русских и белорусов. Например, Киевский замок, согласно описанию 1552 г., строили и ремонтировали белорусские мастера-мозырцы. Русские и белорусские мастера, особенно по обработке дерева, были очень популярны на Украине. Они вносили много своих национальных элементов в украинское зодчество. Ряды пришлых ремесленников постоянно пополнялись русскими беглыми крестьянами и горожанами. Русские и белорусские ремесленники, в отличие от иностранцев в западных и правобережных районах Украины, совместно с украинским трудовым населением составляли ту силу, которая наиболее активно выступала против феодальной эксплуатации.

В XVI в. и особенно в первой половине XVII в. контакты в различных сферах производства, в первую очередь в ремесле и промыслах, между русскими, украинскими и белорусскими землями все больше развивались. Многие мастера из России и Белоруссии переселялись на Украину, передавали свой опыт местным мастерам. В свою очередь, ремесленники с Украины переезжали в Россию и Белоруссию. Взаимное обогащение производственным опытом, знаниями, навыками способствовало развитию ремесла и промыслов.

Углубление общественного разделения труда во второй половине XVI — первой половине XVII в. обусловило дальнейшее развитие украинских городов как центров сосредоточения ремесла и торговли. На Украине в это время возникло много новых городов и местечек, особенно в восточных и южных, предстепных и степных районах, где довольно интенсивно развернулся процесс народной колонизации. Своим экономическим развитием выделялись Киев, Львов, Каменец-Подольский, Луцк, Чернигов, Черкассы, Миргород и другие города, имевшие не только местное или областное значение, но и общенациональное. Довольно быстро росли города Слобожанщины, входившей в состав Русского государства. Крупным административным и ремесленным центром его южного пограничья стал город Путивль. Важное значение имели Сумы, где развивалось оружейное дело.

Вместе с тем развитие городов, прежде всего на западноукраинских и правобережных землях, тормозилось привилегиями и произволом феодалов: наличием юридик, отдачей городов в аренду и залог, злоупотреблениями администрации, магнатскими раздорами, турецко-татарскими грабежами. К отрицательным последствиям приводил и жестокий национальный и религиозный гнет коренного украинского населения иноземными поработителями, в том числе ограничение украинских мещан в праве вступать в цехи, заниматься торговлей, принимать участие в городском самоуправлении и т. д.

Стулья деревянные. XVI в.

Население украинских городов активно боролось против наступления на их права. Но если зажиточные слои украинского мещанства стремились ликвидировать крайности феодального строя, то городская беднота добивалась полного уничтожения феодально-крепостнического, национального и религиозного гнета. Городские низы не только поддерживали антифеодальные выступления крестьян и казаков, по и были их активными участниками.

Сосуд из с. Потелич Львовской области. XVII в.

Сельские ремесла и промыслы. В рассматриваемый период ремесленное производство еще не полностью отделилось от сельского хозяйства. Как указывал В. И. Ленин, в средние века «патриархальное (натуральное) земледелие соединяется с домашними промыслами (т. е. с обработкой сырья для своего потребления) и с барщинной работой на землевладельца»[167]. В крестьянских хозяйствах, особенно в селах, отдаленных от городов и местечек, продолжалось изготовление изделий, необходимых в хозяйстве и быту. Им занимались прежде всего бедные, экономически слабые крестьяне, лишенные возможности покупать необходимые в хозяйстве предметы, изготовленные городскими или сельскими ремесленниками. К тому же городское ремесло не всегда могло удовлетворить сельский спрос. В первую очередь крестьяне обеспечивали себя одеждой, для изготовления которой у них было сырье (лен, конопля, шерсть). Выделывались полотно, сукно, ряднина, полотенца (рушники), платки, запаски, ковры и т. п. Многие крестьяне вырабатывали для своих нужд гончарные изделия, прежде всего посуду. Сельские жители широко занимались также обработкой дерева, особенно в северных, лесистых местностях. Изготовляли телеги, сани, кадки, корыта, деревянную посуду, сундуки для одежды, столы, лавки и др. Как правило, крестьяне занимались домашними промыслами в зимнее время, когда были свободны от сельскохозяйственных работ.

По мере роста спроса на ремесленные изделия наряду с домашними промыслами в селах одновременно развивалось и сельское ремесло, главным образом те его виды, которые обслуживали повседневные потребности сельского населения: кузнечное, гончарное, кожевенное, сапожное и др. Наиболее характерным признаком средневекового ремесла, прежде всего сельского, было изготовление изделий по заказу потребителей. «В этой форме промышленности, — отмечал В. И. Ленин, — нет еще товарного производства; здесь появляется лишь товарное обращение в том случае, когда ремесленник получает плату деньгами или продает полученную за работу долю продукта, покупая себе сырые материалы и орудия производства»[168].

Однако уже в то время для части сельских жителей ремесла и промыслы стали основным, а не дополнительным к земледелию занятием, и чем дальше, тем больше сельские ремесленники отрывались от сельского хозяйства, превращаясь в мелких товаропроизводителей. Свои изделия они все чаще сбывали не только на сельских торгах, но и на городских рынках.

Происходила также специализация сельского ремесленного производства. На Украине в рассматриваемое время уже встречались села, где насчитывалось по нескольку десятков ремесленников определенной специальности. Так, в с. Дубечное на Волыни в 1565 г. работало 24 гончара, в с. Высокое в Галичине в 30-х годах XVII в. было 35 ткачей.

Среди сельских ремесел ведущее место занимали ткачество, гончарство, обработка дерева. Большое распространение получило кузнечное делопочти в каждом селе имелись кузницы. Сельские кузнецы ремонтировали и изготовляли сельскохозяйственный инвентарь (в основном железный), а также металлическую домашнюю утварь и различные изделия

История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать, История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать бесплатно, История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать онлайн