Острожской на Волыни. В 1563 г. в с. Плоская Луцкого повета в результате поджога сгорели все строения и хлеб в имении шляхтича Ф. Хмары. В 1570 г. местные жители сожгли Межиричский замок князя Б. Корецкого в Луцком повете. В августе 1588 г. жители с. Борки (Волынское воеводство), принадлежавшего Барановскому, слуге князя Курбского, обложили панский дом соломой и сожгли его вместе с владельцем. На суде крестьяне заявили, что Барановский жестоко издевался над ними, «даже в неволю брал и незносные нам кривды чинил». Как и в других подобных случаях, власти жестоко расправились с крестьянами: шесть организаторов выступления были повешены.

Отдельные выступления крестьян, особенно поджоги, нападения на феодалов и их слуг, часто предшествовали открытым вооруженным антифеодальным выступлениям крестьянства — восстаниям.

Феодалы, обладая всей полнотой власти, жестоко подавляли даже малейшее сопротивление крестьян. В. И. Ленин отмечал, что диктатура «помещиков в средние века… была насильственным подавлением сопротивления громадного большинства населения, именно трудящихся»[196].

Борьба опришков. В Прикарпатье, в условиях гористо-лесистой местности, широкое распространение получило движение опришков — своеобразная форма вооруженной борьбы западноукраинского крестьянства, основанная на тактике партизанских действий. Это было одно из самых стойких и длительных выступлений крестьянства в истории его борьбы против эксплуататоров. Возникнув в первой половине XVI в. (наиболее раннее упоминание об опришках относится к 1529 г.), движение не прекращалось до второй половины XIX в., т. е. продолжалось более 300 лет.

О происхождении названия «опришек» точных данных нет. Скорее всего оно произошло от латинского слова «opressor» — нарушитель. Это и производные от него слова часто употреблялись в документах, написанных латынью. В трансформированное из латинского слово «опришек» народные массы вкладывали иной, положительный смыслмститель, борец за интересы угнетенных и бесправных.

Самоотверженная борьба народных мстителей воспета во многих фольклорных произведениях — легендах, преданиях, сказках и песнях, возникших в тяжелое время крепостнической неволи.

В ряды опришков становились самые обездоленные, вконец разоренные и обнищавшие крестьяне — наймиты и дворовые люди, коморники и огородники, выходцы из других слоев населения, находившихся на самой последней ступени социальной иерархии. В опришки шли бедняки со всех западноукраинских земель, а также из Польши, Словакии, Венгрии и Молдавии, что стало ярким свидетельством классовой солидарности крестьянства разных национальностей. Одновременно с движением опришков аналогичное движение возникло в Польше. Отряды польских повстанцев — збуйников — действовали в Краковском и западной части Русского воеводства. Опришки и збуйники поддерживали между собой связь и в некоторых случаях наносили удары по угнетателям совместно.

Иван Франко, глубоко исследовавший и прекрасно знавший историю западноукраинского крестьянства, высоко оценивал движение опришков, указывал, что оно было формой активного социального протеста: «Угнетенный, битый и обижаемый подданный, не имея возможности нигде найти пристанища, справедливости, бежал в леса, присоединялся к таким же отчаянным, как и сам, и, хотя каждую минуту чувствовал над собой угрозу смерти, все же рад был хотя бы под этой угрозой прожить свободно, более того, еще отомстить своим обидчикам»[197].

Опришки, пользуясь полной поддержкой местного населения, получали от него большую помощь. Именно это определяло силу и жизненность движения, эффективность ударов по эксплуататорам. В свою очередь, опришки помогали беднейшим крестьянам, раздавая им имущество и скот, отобранные у шляхты, арендаторов и других богачей. Повстанцам в их борьбе благоприятствовали и природные условия — труднодоступные горы и густые леса Карпат, где укрывались их отряды.

Народные мстители были хорошо вооружены, действовали преимущественно небольшими отрядами, нападали внезапно. Совершив акт справедливого возмездия над угнетателями, они быстро исчезали. Тактика борьбы мелкими группами диктовалась конкретными местными условиями. На южных границах Речи Посполитой, т. е. там, где действовали опришки, имелось много укреплений и постоянно находилось значительное количество войск. Поэтому мелким отрядам было легче просачиваться через позиции, занятые вооруженными силами. Кроме того, в условиях гористо-лесистой местности базирование и передвижение крупных отрядов представляло значительные трудности. Однако в отдельных случаях перед проведением более значительных боевых операций опришки объединялись в крупные отряды.

Со второй половины XVI в. движение опришков приобрело широкий размах. Оно охватило Русское воеводство, главным образом его южную часть, Закарпатье и Буцовину, распространилось на Подолию. Основными районами, где развернулась борьба, стали Покутье (Коломыйский повет), Саноцкая и Перемышльская земли. Опорными пунктами повстанцев в восточной части Карпат была Черногора и ее окрестности, в западной — Бескиды. На Подолии опришки базировались главным образом в районе горы Медоборы, в непосредственной близости от Каменца-Подольского, и в окрестностях Язловца, Жидачева и Галича на Надднестрянском взгорье.

Из документов второй половины XVI в. известны имена многих опришков — руководителей и активных участников борьбы и места их деятельности. Так, согласно материалам Саноцкого городского суда за 1556 г., в Саноцкой земле и на Лемковщине действовали опришки под руководством Криштофа. В 1567 г. в районе Санока и Самбора вели борьбу повстанцы под руководством Госкова. В те же годы между Яцимиром и Саном громили эксплуататоров опришни, во главе которых стояли братья Гриць и Иванча. Опришковские отряды нападали на имения феодалов даже в окрестностях Каменца, где располагался крупный гарнизон.

Особенно активно отряды опришков действовали в районе, прилегавшем к польско-молдавской границе. В случае опасности они уходили за польскую границу, а по миновании ее возвращались. Отдельные отряды вели борьбу по обе стороны границы. Так, в конце XVI в. на Прикарпатье, в Венгрии и Словакии громил шляхту отряд под руководством «гетмана» Марко Гатала. Галицкие и буковинские опришки нередко взаимодействовали, помогали друг другу. Чтобы успешней отражать их удары, польские короли и молдавские господари заключили соглашение о совместных действиях. Специально созданная польско-молдавская комиссия получила задание беспощадно наказывать захваченных повстанцев.

Напуганная ростом опришковского движения, распространением его на новые территории, шляхта предпринимала различные меры, в том числе законодательные и военные, с целью его подавления. По требованию шляхты в 1567 г. сейм утвердил для Подольской земли «сокращенный процесс» суда над опришками, предоставив старосте право чинить суд и расправу над ними по своему усмотрению. Но это не помогло. В 80-х годах местная шляхта вынуждена была приступить к созданию специальных сил для борьбы с повстанцами. Кроме того, в 1586 г. на Кременецком сеймике шляхта приняла специальное постановление из 12 статей, ужесточавшее карательные меры против участников движения.

Подобные шаги предпринимались и в Русском воеводстве. В частности, в 1589 г. сеймик утвердил постановление об усилении борьбы против опришков, действовавших на его территории. На подавление опришковского движения были направлены также решения сеймика Русского воеводства в 1592 и 1593 гг.

Однако никакие репрессии не могли остановить подымавшейся волны антифеодального движения, прежде всего вооруженных выступлений. Быстро нарастая, охватывая все более широкие угнетенные массы, борьба крестьянства Украины вылилась в ряд мощных народных восстаний, начавшихся в 90-х годах XVI в.

Крестьянские восстания. Высшей формой антифеодального движения являются восстания. Во второй половине XVI в. крестьянские восстания на Украине стали довольно частым явлением. Однако большинство из них имело локальный характер — они охватывали, как правило, одно село, реже несколько. Восставшие крестьяне слабо были связаны с мещанами ближайших городов и казачеством. Несмотря на это, крестьянские восстания вынуждали феодалов не усиливать, а местами даже несколько ослаблять феодальный гнет из-за боязни вспышки широких вооруженных выступлений народных масс.

Обострение классовой борьбы в Русском государстве, в частности крупнейшее восстание посадских, или черных, людей 1547 г. в Москве и волна народных восстаний 1547–1549 гг. в других русских городах, оказавших влияние на всю Россию, в том числе на Северскую Украину, которая входила в состав Русского государства, способствовало расширению антифеодальной борьбы крестьянства и городских низов Украины, особенно Поднепровья. Сюда, спасаясь от репрессий феодалов, бежали многие русские люди — участники народных восстаний. Имея большой опыт борьбы, они принимали самое активное участие в антифеодальном и освободительном движении украинского народа.

Во второй половине XVI в. число крестьянских восстаний по сравнению с предшествующим временем заметно увеличилось. Так, в мае 1562 г., не выдержав жестокой эксплуатации и издевательств управителя имения, восстали крестьяне с. Иваница Луцкого повета. Вооружившись луками и ружьями, восставшие напали на фольварк и забрали у владельца имущество, нажитое их потом и трудом. В 1563 г. восстали жители Ляховецкого ключа Кременецкого повета. Совместно с пришлыми и местными наймитами сел Войнеговское, Кашинцы, Вариводинцы и Ляховцы они напали на усадьбу Матвея Сенюты, убили владельца и разгромили его имение. После этого восставшие убежали из своих сел. Крестьяне с. Семенов Теребовлянского повета в 1587 г. с оружием в руках выступили против своего владельца, который жестоко угнетал их и издевался над ними. В Волынском Полесье, в районе местечка Чернечгородок, крестьяне и мещане, возмущенные введением дополнительной тяжелой подводной повинности, в 1567 г. расправились с ненавистным управителем имения и другими слугами феодала, а заодно и с местным священником. Крестьяне соседних сел Колки и Рудники под влиянием чернечгородских событий также выступили с оружием в руках против феодалов.

Довольно крупное крестьянское восстание вспыхнуло в 1573 г. в с. Луковая Русского воеводства. Восставших активно поддержали жители соседних сел Замок, Рожанцы и Обща. В 1567 г. крестьяне с. Секунь Владимирского повета восстали против своего пана, непомерно увеличившего феодальные повинности. Вооруженные косами и кольями, крестьяне сумели обратить в бегство шляхетский вооруженный отряд, прибывший в село для расправы с восставшими.

Все чаще крестьянские выступления приобретали форму партизанского восстания. Восставшие создавали вооруженные отряды, которые совершали внезапные нападения на имения феодалов. Документы 1579 г. называют руководителей крестьянских повстанческих отрядов Качора, Краздва и Ракошика, действовавших на Подолии и Брацлавщпне. В жалобе местных феодалов о них говорится как о «найславнейших злодѣях, которых имена славны по всей Подоли»[198].

В районе города Луцка в Волынском воеводстве в 60-х годах XVI в. действовал небольшой, но хорошо вооруженный отряд народных мстителей. Во главе отряда стоял радомышльский крестьянин Лонец. Повстанцы, пользуясь постоянной и активной поддержкой местных крестьян, нападали на феодалов и их слуг, на панские обозы на дорогах, которые вели в Луцк, а также на шляхетские имения в близлежащих селах.

Однако крестьянские восстания, имевшие разрозненный и локальный характер, сравнительно легко подавлялись правящим классом.

Таким образом, антифеодальные выступления крестьянских масс во второй половине XVI в. проявлялись в самых разнообразных формах. По сравнению с предшествующим временем протест крестьянства против феодального гнета заметно усилился. Все чаще его недовольство и возмущения выливались в открытые выступления против угнетателей. Крестьяне нападали на феодалов, громили их имения. Антифеодальная борьба начала приобретать характер восстаний и действий повстанческих отрядов.

Фактов антифеодальных выступлений крестьян, выражавшихся в побегах, подаче жалоб, отказе от выполнения феодальных повинностей, потравах посевов и сенокосов, захватах имущества, поджогах усадеб и хозяйственных дворов и, наконец, убийствах феодалов и их слуг, в документах зафиксировано множество. Все это свидетельствует

История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать, История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать бесплатно, История Украинской ССР в десяти томах. Том второй Развитие феодализма. Нарастание антифеодальной и освободительной борьбы Феодализм читать онлайн