Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 54. Дневник, записные книжки и отдельные записи, 1900-1903 гг.

т. 52, Дневник от 15 мая 1893 и комментарий к нему). О Беллоузе и его знакомстве с Толстым см. в книге: «John Bellows. Letters and memoirs. Edited by his wife». Third impression, Headley Brothers, London [1905]. — В этой книге приводятся полностью тексты писем Толстого к Беллоузу от октября 1895 и 7 декабря 1901 г.

846. 30621. Письмо от Гали. — Анна Константиновна Черткова (см. прим. 97). Вероятно, Толстой упоминает небольшое ее письмо от 6 мая (н. с.) 1902 г., в котором она, между прочим, просит М. Л. и H. Л. Оболенских «не задерживать высылку того, что они собирались прислать со случаем». Речь шла, повидимому, о каком-то материале интимного содержания. Возможно, что при этом же письме была приложена недатированная записка (с заголовком «Этот листок только для вас, Л. H.»), в которой А. К. Черткова касалась своей сестры О. К. Толстой в связи с ее тяжелыми отношениями с мужем (Андр. Льв. Толстым). Как письмо, так и записка хранятся в AЧ.

30 апреля. Стр. 306.

847. 30624. Страшное правительственное сообщение о беспорядках. — В связи с возникнувшим весной 1902 года среди крестьянства Полтавской и Харьковской губерний восстанием местными властями была применена воинская сила: по толпе давали залп, и т. п. О происшедших «серьезных нарушениях общественного порядка» и мерах подавления крестьянских волнений было опубликовано особое «правительственное сообщение». Приводим его полностью из газеты «Правительственный вестник» (1902, № 94 от 30 апреля), которая его напечатала в отделе «Действия правительства»: «В последнее время в Полтавской и Харьковской губерниях произошли серьезные нарушения общественного порядка. Сущность происшедшего заключается в следующем. Около половины минувшего марта в смежной с Полтавским уездом части Константиноградского уезда Полтавской губернии в помещичьи экономии стали являться скопом соседние крестьяне и, ссылаясь на недостаток продовольствия, просить о даровой выдаче им хлеба и корма для скота. Вместе с тем в той же местности заметно возросло количество ночных краж хлеба, картофеля и сена. Вскоре от просьб крестьяне перешли к требованиям, сопровождавшимся нередко возгласами «вcë равно, скоро всё наше будет», а затем и к угрозам, что в случае отказа возьмут всё силою. Все эти явления наблюдались на сравнительно небольшом пространстве в районе крупных усадеб близ селений Константиноградского уезда — Максимовка, Варваровка, Федоровка и Лисичья, из коих последнее, как оказывается, было местом пребывания некоторых лиц из числа занимавшихся преступною пропагандою. Возбуждение среди населения постепенно усиливалось, и, наконец, 28 марта большая толпа крестьян деревни Максимовка, и отчасти жителей соседних деревень, прибыла на подводах в один из хуторов имения его высочества герцога Мекленбург-Стрелицкого1604 «Карловка», с угрозами отняла у управляющего ключи амбаров и вывезла несколько тысяч пудов картофеля. Этим в Полтавском и Константиноградском уездах начались явные бесчинства. Крестьяне открыто, целыми обозами, иногда до 300—400 подвод, нападали на усадьбы помещиков и богатых казаков, отбивали замки у амбаров, сараев и кладовых и увозили хлеб, корм для скота, сельско-хозяйственные орудия, а иногда угоняли скот. В некоторых случаях при этом в толпе грабителей слышались крики: «берите, вы должны сделать, как в книжке написано, это всё наше». 30 марта полтавский губернатор, признав необходимым для водворения спокойствия принять чрезвычайные меры, отправился с тремя батальонами пехоты на место беспорядков и 31 приступил к их прекращению, идя по следам грабителей. Появление войска, производя должное впечатление в тех селениях, которые оно занимало, не могло сразу восстановить порядок в прочих местностях. В обоих уездах Полтавской губернии грабежи продолжались, и 31 марта была в числе других в Константиноградском уезде разграблена крупная экономия купца Волика,1605 откуда увезено около 20 000 пудов хлеба. Затем волнение стало приближаться к Полтаве. 1 апреля толпа крестьян произвела нападение на отстоящую верстах в 10-ти от города мельницу владельца Трейке1606 при с. Ковалевке. Командированные туда полтавским вице-губернатором две роты пехоты прибыли на место уже в то время, когда крестьяне возвращались из имения Трейке после произведенного грабежа. Земский начальник, сопровождавший воинскую команду, арестовал 20 человек и приступил к производству дознания. Тем временем вооруженная кольями и вилами толпа стала наступать на команду и на предупреждение командовавшего офицера о том, что он будет вынужден стрелять, ответила камнями и глумлением. После этого по толпе был дан залп, коим двое грабителей убиты и семь ранены (один из раненых умер, раны прочих не опасны). 2 апреля беспорядки в Константиноградском уезде, благодаря передвижениям войск, усиленных еще четвертым батальоном, высланным из Полтавы, стали стихать, хотя несколько усадеб под самой Полтавой были еще разграблены. 3 апреля произошла новая вспышка волнений в Константиноградском уезде, не имевшая особого значения, и затем беспорядки в Полтавской губернии были окончательно прекращены. Всего в этой губернии разграблено 54 усадьбы. 31 марта волнения перешли в Харьковскую губернию, охватив в ней Валковский уезд и незначительную часть Богодуховского. После 3-хдневного развития в Полтавской губернии, перейдя в Харьковскую, беспорядки здесь проявились в еще более разнузданной форме: крестьяне уже не ограничивались расхищением хлеба, картофеля и сена, грабили инвентарь, угоняли скот, иногда уносили домашнюю утварь, опустошили несколько усадеб и две из них сожгли. Донесения о появлении грабителей в Валковском уезде были получены Харьковским губернатором князем Оболенским, незадолго перед тем вступившим в управление губерниею, вечером 31 марта. В ту же ночь он выехал на место беспорядков, взяв батальон пехоты и сотню казаков. Утром 1 апреля войска застали грабителей в имении генерала-от-инфантерии Перлика,1607отбили у них награбленное имущество, наказали виновных и арестовали около 50 человек. Захватив затем крестьян на грабежах в двух соседних усадьбах Полтавской губернии, кн. Оболенский узнал о разграблении большого свекло-сахарного завода купца Молдавского1608 в с. Ново-Ивановском, Валковского уезда, но успел прийти с воинской командой лишь по окончании нападения. С завода было расхищено до 30 тысяч пудов сахара и всевозможная утварь, а также разобраны по частям и увезены машины и уведено 150 пар волов. Толпа дошла здесь до такого неистовства, что кинулась на заводскую больницу, похитила все медикаменты из аптеки, вырывала и уносила тюфяки из-под больных. В это время прибыл губернатор с небольшой горстью казаков, задержал значительное количество грабителей и, подвергнув их наказанию, водворил порядок. Хотя 1 и 2 апреля в разных местах Валковского уезда беспорядки и продолжались, но благодаря высланным из Харькова подкреплениям, большая часть нападений была войсками своевременно застигнута и остановлена. Тем не менее предупредить случаи разграбления везде не удалось. 1 числа толпа разграбила усадьбу помещицы Гаевской1609 и подожгла ее строения; в тот же день подверглась нападению богатая помещичья усадьба Кантакузовка.1610 В ней разграблены амбары, уведен скот, расхищена вся дорогая движимость дома и библиотека. В имении землевладельца Духовского1611 Осинове крестьяне, расхитив всю движимость, разобрали по бревнам дом и увезли их с собою. К вечеру 1 апреля толпа грабителей приблизилась к г. Валкам. 2 апреля на улицах города появились передовые группы крестьян, шедших на грабеж, но по прибытии губернатора вечером 2 числа порядок был восстановлен и бесчинствующие наказаны. На этом закончились беспорядки в Валковском уезде. Всего в уезде разграблено 25 землевладельческих усадеб и экономий; приблизительно в таком же количестве случаев грабежи были предупреждены. Кроме того, в прилегающей к Валковскому уезду местности Богодуховского уезда были разграблены две усадьбы при с. Рябковке и хуторе Благодатном; хутор Мирный подвергся нападению, но был во-время спасен. Энергичный образ действий Харьковского губернатора и объявление им народу, что участь добровольно возвративших разграбленное будет смягчена, заставила участвовавших в грабежах крестьян одуматься и в последовавшие за прекращением беспорядков дни крестьяне стали представлять в волостные правления, для возвращения потерпевшим, похищенное имущество и приносить повинные, составляя по этому предмету общественные приговоры. Немедленно по возникновению грабежей, как в Полтавской, так равно и в Харьковской губернии, на место беспорядков прибыли представители судебной власти и приступлено было к производству предварительных следствий. Одновременно с тем были возбуждены дознания через офицеров отдельного корпуса жандармов. Этими расследованиями выяснено, что в смежных между собою частях Полтавского и Константиноградского уездов, где хозяйственное положение крестьян, переживших за последние годы несколько недородов, не вполне удовлетворительно, свила себе гнездо противоправительственная пропаганда, выразившаяся усиленным распространением среди крестьян преступных брошюр и изданий на малороссийском языке. В этих изданиях сельское население призывалось к восстанию против властей и к завладению имуществом помещиков.

К изложенному необходимо добавить, что распространившиеся в обществе слухи о лицах, подвергшихся будто бы насилию со стороны крестьян, так же, как и о крестьянах, засеченных по распоряжению властей, неверны. Основанием к возникновению последнего рода толков послужило то обстоятельство, что для прекращения грабежей власти были вынуждены применить телесное наказание к вожакам восстания и более упорным его участникам. Наказания эти, оказав должное воздействие на крестьян, устранили необходимость в принятии более крутых мер, подобных тем, к которым пришлось прибегнуть в с. Ковалевке. При подавлении беспорядков лица, руководившие отдельными толпами грабителей, и более виновные из среды последних были задержаны; равным образом заключены под стражу и некоторые лица из числа участвовавших в преступной среди крестьян пропаганде.

В настоящее время общественное спокойствие в Полтавской и Харьковской губерниях восстановлено; следует полагать, что принятые меры к усилению в этих местностях полицейской охраны обеспечат сохранение там порядка и впредь».

Как явствует из правительственного сообщения энергичными подавителями вспыхнувшего в Полтавской и Харьковской губерниях на почве голода крестьянского восстания были местные губернаторы.

Полтавским губернатором в то время был Александр Карлович Бельгард (р. 1854), потомок древнего французского дворянского рода, тульский дворянин, помещик, владевший тремя имениями в Тульской и Келецкой губерниях (кроме того его жена владела имениями в трех уездах). По окончании Пажеского корпуса служил в Кавалергардском полку. Перейдя затем на гражданскую службу, занимал должности почетного мирового судьи, председателя съезда мировых судей, уездного предводителя дворянства. С 1890 в звании камергера двора, с 1892 харьковский вице-губернатор, с 1896 по 28 апреля 1902 полтавский губернатор. Впоследствии член Совета министра внутренних дел. С 1916 сенатор. Полтавским вице-губернатором в 1902 был К. А. Балясный.

Харьковским губернатором в 1902 году был князь Иван Михайлович Оболенский (1856—19..), начавший службу во флоте, участник Русско-турецкой войны, награжденный «за храбрость». По выходе с морской службы, состоял с 1882 симбирским уездным, а с 1889 — губернским предводителем дворянства. С 1896 шталмейстер двора. С 1897 херсонский, а с 1901 харьковский губернатор. В 1904—1905 финляндский генерал-губернатор. С 1904 генерал-адъютант.

Вскоре после подавления Оболенским крестьянского восстания Боевая организация Партии социалистов-революционеров вынесла ему смертный приговор. Покушение на его жизнь, организованное Г. А. Гершуни, было совершено 29 июля 1902 в Харькове. Стрелявший в